ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Культура   ›   Танец   ›

Танцы ХХ века: Современный танец

Один из самых обширных разделов хореографического искусства, включающий в себя множество танцевальных стилей и направлений (между которыми не всегда удаётся провести чёткую границу).

Доступна английская версия статьи здесь

Современный танец

В XXI веке, веке высоких технологий, постоянно появляющейся новой информации и технологий, агрессивной рекламы, автоматизации, жизненный ритм сильно возрос. Поэтому, современные танцы представляют собой тренировку всего организма в целом. Приходится делать различные движения, вращения и прыжки, которые заставляют мышцы постоянно напрягаться. Одновременно происходит тренировка равновесия, улучшаются подвижность, осанка и дыхание. Именно в этих условиях и развиваются современные танцы. Отсюда быстрый темп музыки, плотная насыщенность и физическая сложность современных танцев, которые требуют хореографической и спортивной подготовки.

Судя по первому слову, современный танец моложе других видов танцевального искусства. Современные танцы - одна из интереснейших и мало изученных (систематизированных) частей танцевального искусства. Любые танцы помогают научиться владеть своим телом. Каждое танцевальное движение вовлекает в работу определенные его части.

Танцы ХХ века

В танцах постоянно разучивают новые комбинации шагов, поэтому они интереснее, чем другие фитнесс-тренировки. С каждым разом движения становятся все быстрее и совершеннее, шаги плавно переходят один в другой. Современные танцы вобрали в себя элементы классических, народных, спортивных бальных танцев, джаза, модерна, акробатики и других более мелких видов и течений, которые то возникают, то исчезают, и являются разновидностями джазовых и бальных направлений.

Занятия современными танцами доставляют удовольствие и снимают напряжение. Стоит преодолеть смущение, связанное в первыми неловкими па, научиться наслаждаться движениями и музыкой, как тут же появится истинная раскованность. А чем лучше вам удастся владеть своим телом, тем больше у вас будет душевных сил и уверенности в себе.

В танцах постоянно разучивают новые комбинации шагов

Вот только некоторые из них: контемп, брэйк, хип-хоп, клубные направления, крамп, джаз, электро, шаффл, вертиго, РнБ, тектоник, хаус и многое-многое другое...

Давайте двигаться в ритме современности!


К танцам данного вида можно отнести следующие:


Джаз
Джаз
Диско
Диско
Капоэйра
Капоэйра
Модерн
Модерн
Рок-н-ролл
Рок-н-ролл
Свинг
Свинг
Чечетка
Степ и Чечетка
Стрит-дэнс
Стрит-дэнс
Твист
Твист
Хастл
Хастл
   


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Виды танцев


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8