ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Капоэйра

Капоэйра - (в бразильском произношении - «капуэйра»), уникальное сочетание танца, борьбы, акробатики и гимнастики. Капоэйра основана на африканских ритмах черных рабов, зародилась примерно 400 лет назад в Бразилии. Это борьба, замаскированная под танец - борьба за жизнь, свободу и справедливость, это оружие слабых против сильных, незащищенных против угнетателей. Отличительная черта капоэйры - обилие сложных акробатических элементов, обманных движений, подсечек, а также частая смена позиции и полная непредсказуемость направления атаки.


Капоэйра


Когда Бразилия была провозглашена республикой и рабство было отменено, капоэйра из сугубо африканского искусства превратилась в достояние всего населения, но в большей степени бедного. В начале XIX в. техника капоэйры стала обогащаться ударами и движениями из других боевых искусств.

Но истинное искусство тщательно скрывалось. Мастера капоэйры собирались в секретных местах. Это были люди, которые старались поддержать древние традиции, развивали не только физическую составляющую стиля, но и философский аспект, пели древние песни и играли на простых инструментах. Они вели двойную жизнь и имели два имени: одно для мира капоэйры, другое для жизни в народе. Эта традиция сохранилась до сих пор, когда во время ритуала посвящения ученику дается капоэйристское имя.


Капоэйра


В 1932 г. открылась первая в истории официальная школа капоэйры. Началась легализация капоэйры как национального вида борьбы. Появились два ярко выраженных стиля, две школы, ориентированные на боевые аспекты и традиционно игровой характер.

В России о капоэйре узнали в 1994 г., после выхода фильма «Только сильнейший» с Марком Дакаскасом в главной роли. В 1998 г. создана Федерация капоэйра России, официально признанная Госкомспортом России. В мае 1998 г. прошел первый российский семинар по капоэйре с участием известных мастеров из Бразилии.


Капоэйра


Капоэйристы образуют круг, играют на музыкальных инструментах и поют. В центре круга - двое импровизирующих танцоров, которые исполняют стойки на руках, голове, «колеса», сальто. Участники круга поочередно сменяют друг друга, темп музыки и танца ускоряется. Многие движения от капоэры попали в брейк. Техника капоэйры требует от спортсменов хорошей физической подготовки, гибкости, пластики и акробатических навыков.

Сегодня во всем мире существует множество студий капоэйра и театральных коллективов, базирующихся на ее хореографии. Капоэйра демонстрируется на Бразильском карнавале в Рио и становится элементом некоторых шоу-программ.

Фото с сайта www.depositphotos.com


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Современный танец


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8