ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Культура в общественных науках

Обычаи

Танцы

Статьи


— Слово культура в общественных науках и особенно в истории употребляется в двояком смысле. Во-первых, под культурой разумеется известная степень образованности, когда, например, говорят о культурных народах или классах общества в противоположность некультурным народам или классам; в том же смысле употребляются выражения вроде таких, как культурный человек, культурные привычки и т.п.


Инженеры в науке и технике, пиктограммы культурной деятельности


Другое, более широкое словоупотребление придает культуре значение вообще быта или внутреннего состояния, без какого бы то ни было намека на степень развития того или другого народа, класса общества и т.п.

В этом смысле говорится, например, о первобытной культуре, т.е. о культуре таких эпох и народов, которые при употреблении слова, в первом значении должны быть названы некультурными.


Высотные здания офисов культурного мегаполиса


Говоря о культурной истории, имеют в виду культуру в смысле быта вообще. В этом отношении культуру разделяют на материальную (жилище, одежда, орудия, вооружения, украшения и т. п.), духовную (язык, обычаи и нравы, верования, знания, литература и т. п.) и общественную (государственные и общественные формы, законы и т. п.); но если говорят о культуре в более тесном смысле, не обозначая определенно, о какой культуре идет речь, то под словом культура разумеется обыкновенно культура духовная: это — культура par excellence.


Памятники культуры средних веков


Культурную историю противополагают или истории политической, как внутреннюю — внешней, или истории специальной, как историю духовных сторон исторического быта — истории общественного строя (см. История). К нам употребление термина перешло из немецкой научной литературы; у французов и англичан, вместо слова культура, употребляется слово цивилизация (см.).


Фигуры пастырей культурной жизни


При написании этого текста использовался материал из
Энциклопедического словаря Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890—1907).
Фото с сайта: www.thinkstockphotos.com


Старинная карта Европы




Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8