ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Диско

Диско появилось в 1960-х гг. во Франции, когда открывались первые дискотеки, где молодежь танцевала под записанную на пластинку популярную музыку, а не под живой оркестр, как раньше. Записи, конечно, сильно уступали настоящим оркестрам, но последних было куда меньше, чем желающих танцевать, да и не всегда они были по карману. Из записей составлялись разнообразные программы. Дискотеки с танцами «в одиночку» быстро получили распространение во всей Европе и Америке. После фильма Джона Траволты «Лихорадка субботнего вечера» (1977 г.) диско становится неимоверно популярным, повсеместно проводятся конкурсы по диско.

Для ритма диско-музыки характерна определенная частота ударов (приблизительно 120 в минуту).


танец доско


Стиль диско, как танцевальная форма, строится на пружинистом типе шагов и движениях, которые с момента своего появления почти не изменились. Диско узнаваемо по вертикальной постановке корпуса, «шаговой» основе танца, прямым чётким линиям и активном перемещении по танцплощадке. Здесь могут быть прыжки, высокие батманы, шпагаты, вращения, яркие позы.


танец доско


Автостоп. Многочисленные варианты автостопа способствовали росту популярности этого танца и диско в целом. Его отличают активные и разнообразные движения рук при довольно статичном положении корпуса и ног. Исполнители автостопа, образно говоря, похожи на выразительно жестикулирующих пешеходов: они то жестом останавливают машину, то отказываются от нее, и конечно, оживленно обмениваются впечатлениями друг с другом.

Бамп - т. е. мягкий удар, столкновение. Парный танец свободной композиции, был популярен в 1970-х гг. В нем партнеры имитируют столкновение бедрами и плечами.

Травольта - стиль, пользовавшийся большой популярностью после выхода на экраны мюзиклов с участием актера Джона Травольты. Сам актер отличался своеобразной манерой исполнения.

Фристайл («свободный стиль»)- усложненное диско с различными типами шагов и большим количеством новых элементов. Танец со свободным перемещением по площадке под быструю современную музыку.


танец доско


Особенно большим успехом пользовались коллективы, сочетавшие в своих песнях диско-ритмы и эффектные, легко запоминающиеся мелодии в европейском ключе: «АВВА», «Би-Джиз», «Boney M». Стиль диско оказался, в виду своей незатейливой танцевальности, весьма жизнеспособным, и в середине 1980-х гг. он снова стал очень популярен, главным образом в Европе, благодаря таким группам и исполнителям, как «Modern Talking», «Joy», C.C. Catch и др. Многие последующие направления в танцевальной музыке строилась на модификациях диско-ритмов. В дальнейшем темп диско существенно ускорился - до 180 и более уд/мин. В середине 1990-х гг. диско-музыка популярна в связи с общей модой на танцевальную музыку.

Фото с сайта www.depositphotos.com


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Современный танец


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8