ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Реабилитация   ›   Статьи   ›

Применение лампы Соллюкс в светолечении

Методика основана на применении видимых и инфракрасных лучей. Видимые и инфракрасные лучи (тепловые), проникая на всю глубину кожи и поглощаясь тканями, вызывают повышение местной температуры, рефлекторное расширение кровеносных сосудов, усиление крово- и лимфотока и обмена веществ, способствуют рассасыванию воспалительных очагов, обезболиванию.

Для целей реабилитации используется техника применения ламп накаливания. Чаще других применяют лампу «Соллюкс» (мощность 1000, 750, 500 и 300 Вт), стационарную или переносную. При местном облучении лампу «Соллюкс» устанавливают сбоку от больного (не над больным) на расстоянии 50 см — 1 м от него и направляют лучи на соответствующий участок тела, справляясь о теплоощущении пациента.

Соллюкс-лампа (лат. sol солнце + lux свет; син. лампа-соллюкс) - светильник в виде укрепленной на штативе лампы накаливания с рефлектором; применяется для светотеплолечения.

Продолжительность 15—20—30 мин; курс 10—15 процедур.

Показания хронические воспалительные процессы суставов, женских половых органов: печени и желчных путей, плевры, мочевыводящих путей, придаточных полостей носа, нервов, мышц.

Противопоказания: новообразования, наклонность к кровотечениям, заболевания сердца с недостаточностью кровообращения, выраженный атеросклероз и гипертония, туберкулез, заболевания центральной нервной системы с нарушением чувствительности.

Примером является Лампа "Соллюкс" (аналог) фирмы Philips.

Инфракрасный облучатель "Соллюкс" Infraphil HP 3616

Инфракрасный облучатель Соллюкс


Инфракрасный облучатель Philips Infraphil HP 3616 является функциональным аналогом широко известной лампы "Соллюкс".

Инфракрасная лампа "Соллюкс" Philips Infraphil HP 3616 мощностью 150 Вт, предназначенна для прогревания и стимуляции кровообращения. Включает элемент накаливания для смягчения боли в мышцах.

Инфракрасная лампа "Соллюкс" Infraphil излучает инфракрасные лучи, которые проникают глубоко под кожу. В результате этого кожа прогревается, расширяются кровеносные сосуды, стимулируется поток крови. Кровь приносит с собой вещества для восстановления и питания тканей тела и удаляет образующиеся при активной мышечной работе вещества быстрее. Эти свойства делают лампу "Соллюкс" Infraphil наиболее подходящим как для терапевтических (для лечения простуды), так и для косметических целей.

Стандартные характеристики

Фильтр: передает тепло, нагревает кожу, расширяет кровеносные сосуды и стимулирует кровоток.

Удобное расположение: лампы упрощает использование прибора. Призматические кольца.

Отсек для хранения шнура: позволяет аккуратно хранить шнур.

Отражающий слой: внутри лампы, фокусирует свет и тепло от лампы на пользователе.

Принадлежности: Лампа: PAR 38E, 150 Вт

Цена в Москве в начале 2010 года - 2100 руб.


Статьи к разделу реабилитация и выздоровление



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8