ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Реабилитация   ›   Статьи   ›

Музыка и цветомузыка в реабилитации

С древних времен музыка сопровождает человека, даря ему духовное и физическое здоровье.

Целебная сила музыки заслужила признание у многих народов мира. В Индии пение долгие годы включалось в лечебные средства.

Многие известные деятели медицины рассматривали музыку как эффективное средство воздействия на настроение и психическое состояние больного, а через него — и на весь организм.

И.Р. Тарханов (1893) экспериментально проследил действие музыки на ЧСС и ритм дыхания и выяснил, что радостная музыка ускоряет выделение пищеварительных соков, улучшает аппетит, а также увеличивает работоспособность мышц и может на время снять мышечную усталость.

В.М. Бехтерев отметил, что удары метронома, отбивающего определенный ритм, способны вызвать замедление пульса и состояние удовольствия или, наоборот, ускорение пульсации крови с соответствующим ощущением усталости и неудовольствия.

Любопытные исследования проводились для выяснения влияния музыки на работу мышц. Оказывается, мышечная деятельность усиливается, если началу работы предшествует прослушивание разнообразных произведений. В большинстве случаев мажорные аккорды усиливают работу мышц, минорные ослабляют. Kартина меняется, когда музыку слушает утомленный человек.

В своих работах В.М. Бехтерев отмечал положительное влияние музыки на физическое состояние организма. Он активно пропагандировал музыку как средство борьбы с переутомлением, приводя факты того, что люди сбрасывали с себя усталость благодаря музыке. Ученый утверждал, что наиболее сильный и ярко выраженный эффект дает однородная по характеру музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Проведен ряд исследований влияния музыки на работоспособность спортсменов. Так, наши наблюдения за хоккеистами показали, что прослушивание музыки во время тренировки благоприятно действует на организм спортсмена, они меньше устают и выполняют больший объем тренировочной нагрузки, чем без музыкального сопровождения. У пловцов, слушающих музыку в лаборатории после заплыва на 400 м заметно улучшилась работоспособность. Также отмечено положительное влияние музыки на борцов.

В предсоревновательном периоде у многих спортсменов возникает чувство тревоги. Это зависит от уровня спортивного мастерства, функциональной подготовленности, возраста и т.п. Напряженная атмосфера спортивных состязаний влечет за собой тревожность различных уровней, иногда доходящую до гипертревожности, что отрицательно сказывается на результатах выступления.

Музыка способна активно стимулировать и регулировать движения тела, влиять на настроение и работоспособность спортсмена. Требуется создание определенных условий, чтобы музыка воспринималась и воздействовала на душевное состояние слушателя с максимальным эффектом. Общее требование состоит в том, чтобы музыка улучшала настроение, рождала светлые чувства.

Успокаивающие и нежные мелодии, такие как ноктюрны Шопена, «Утро» и Первая соната Грига, «Осенняя песня» П.И. Чайковского и другие способствуют быстрому восстановлению работоспособности.

В последние годы находит широкое применение для профилактики переутомления, перегрузок, снятия усталости цветомузыка, когда воздействие целебных звуков сочетается с лечебным влиянием цвета.

Цветомузыкальную установку можно разместить в комнате отдыха спортсменов, в массажной, раздевалке и т.п. При проведении восстановительного массажа под музыку спортсмен легче расслабляется. В раздевалках перед выходом на старт или в перерыве между таймами у футболистов, периодами у хоккеистов музыка успокаивает, нормализует функциональное состояние спортсмена, снижает утомление.

Использование музыкотерапии как удачного дополнения к другим методам лечения (профилактики) и оздоровления особенно перспективно.

В.И. Дубровский,
академик РАЕН, МАНПО и Нью-Йоркской академии наук,
доктор медицинских наук, профессор
А.В. Дубровская, врач-педиатр


Английский
музыка – music
инструментальная музыка – instrumental music
оркестровая музыка – band music
классическая музыка – classical music
цветомузыка – colour music


Статьи к разделу реабилитация и выздоровление



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8