ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Русские народные танцы

Пляска

Перепляс

Хоровод


Пляска

Вид русского народного танца. К русским пляскам относятся хоровод, импровизированные танцы (перепляс, барыня и др.) и танцы, имеющие определённую последовательность фигур (кадриль, ланце и др.). В каждом районе эти пляски видоизменяются по характеру и манере исполнения и имеют обычно свое название, происходящее от названия местности или плясовой песни. Музыкальный размер обычно 2/4 или 6/8. Русские пляски могут быть одиночные, парные, массовые; медленные и быстрые, с постепенным ускорением темпа. Хороводы исполняются чаще по кругу, обычно сопровождаются песней, иногда в виде диалога участников. Перепляс очень разнообразен и носит характер соревнования. Для женского танца характерны плавность, величавость, лёгкое кокетство, игра с платочком; пляска мужчин отличается удалью, ловкостью, широтой, юмором.


   


В древности пляски носили обрядовый, культовый характер, но со временем приобрели бытовой. Пляска родилась в хороводе и вышла из нее, усложнив техническую основу, создав свои формы и рисунки, заменив хороводную песню плясовой и различным музыкальным сопровождением. Пляской можно выражать различные состояния человека.

Особое место принадлежит игровым танцам о явлениях природы («метелица», «пурга») или каких-либо животных и птицах. В своих движениях танцующий не просто подражает повадкам зверей или птиц, а старается придать им черты человеческого характера.

Перепляс

Одна из разновидностей русской сольной пляски, в старину исполнялся только мужчинами. Основное содержание этой пляски - соревнование плясунов в виртуозности, лихости, а также знания большого количества замысловатых движений. Каждый из танцующих старается перещеголять другого разнообразием движений, творческой изобретательностью и мастерством. Может исполняться отдельными танцорами или группами.

Хоровод

Древнейший вид исконно народного танцевального искусства, в т. ч. русской пляски. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Хороводы очень многообразны по своему содержанию, видам и танцевальному рисунку. Различались медленные, ходовые хороводы и скорые, плясовые, с веселой песней, различными проходками, притопами, припаданиями и т. д.


Хоровод


Хоровод объединяет и собирает большое количество участников. Это массовое народное действо, где пляска или просто ходьба или игра связаны с песней. Хороводы имеют культово-обрядовую, социальную и бытовую темы.

Основной рисунок хоровода - один или два круга. Держатся, как правило за руки (иногда за платок, пояс, венок). Иногда танцующие расходятся парами, строятся «улицей», «воротцами», «цепью». Танцевальные движения хороводов просты, но при этом в них требовалось умение держать себя. Особенно это относилось к девушкам и женщинам, которые должны были красиво и величаво ходить. Существовали партии сольные и парные, которые исполнялись внутри и вне хоровода.

Хороводные пляски и сегодня продолжают жить во многих уголках земного шара.

Древнейший вид исконно народного танцевального искусства, в том числе русской пляски. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Хороводы очень многообразны по своему содержанию, видам и танцевальному рисунку. Различались медленные, ходовые хороводы и скорые, плясовые, с веселой песней, различными проходками, притопами, припаданиями и т. д.


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Народные танцы


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8