ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



I. Общие положения правил соревнований спортивных (бальных) танцев

Ответим на вопрос - что такое бальные танцы?

§ 1. Область действия настоящих Правил

§ 2. Спортивно-танцевальные дисциплины и виды соревнований

§ 3. Программа танцев в спортивно-танцевальных дисциплинах и последовательность их исполнения

§ 4. Международная классификация по программе танцев

§ 5. Формы соревнований

§ 6. Характер соревнований

§ 7. Способы проведения соревнований

§ 8. Статус соревнований и фестивалей

§ 9. Ранг соревнований

§ 10. Организаторы соревнований и фестивалей

§ 11. Положение о соревнованиях

§ 12. Время, продолжительность и распорядок проведения соревнований


§ 1. Область действия настоящих Правил

Данные Правила предназначены для Международных, Всероссийских, Межрегиональных соревнований среди танцоров-любителей, проводящихся под эгидой общероссийской общественной организации «Российский Танцевальный Союз», а также региональных и межклубных турниров членов РТС (в соответствующих формах проведения, см. § 5).

§ 2. Спортивно-танцевальные дисциплины и виды соревнований

1. Спортивные (бальные) танцы включают в себя следующие спортивно-танцевальные дисциплины:
— стандартные танцы;
— латиноамериканские танцы;
— 10 танцев - комбинация стандартных (бальных) и латиноамериканских танцев;

2. Виды соревнований:
— Стандарт - соревнования дуэтов в стандартных (бальных) танцах;
— Латина - соревнования дуэтов в латиноамериканских танцах;
— 10 танцев - соревнования дуэтов с общим зачётом в стандартных (бальных) и латиноамериканских танцах;
— Формейшн - соревнования по командным постановкам в стандартных (бальных) или латиноамериканских танцах;
— Классическое шоу - соревнования по дуэтным постановкам в стандартных (бальных) танцах;
— Латиноамериканское шоу - соревнования по дуэтным постановкам в латиноамериканских танцах.

§ 3. Программа танцев в спортивно-танцевальных дисциплинах и последовательность их исполнения

1. Программа танцев в спортивно-танцевальных дисциплинах включает:

а) стандартные танцы:

- вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп;

б) латиноамериканские танцы:

- ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль, джайв

в) 10 танцев:

- стандартные и латиноамериканские танцы.

2. Нарушение указанной в пунктах а) и б) последовательности танцев в видах соревнований стандарт, латина, 10 танцев недопустимо.

§ 4. Международная классификация по программе танцев

“E” класс (Beginner):

стандарт: медленный вальс, танго, квикстеп;

латина: ча-ча-ча, румба, джайв.

“D” класс (Novice):

стандарт: медленный вальс, танго, медленный фокстрот, квикстеп;

латина:; ча-ча-ча; самба, румба; джайв;

“C”класс (Advanced), ”B”класс (Intermediate), ”A”класс (Pre-Championship),”S”класс (Championship):

стандарт: все танцы;

латина: все танцы.

Примечание: в скобках указаны соответствующие названия классов Британского Танцевального Совета, используемые также в некоторых странах.

§ 5. Формы соревнований

1.По форме соревнования подразделяются на:

классификационные - проводимые среди танцоров одного класса в определенных возрастных группах, в строгом соответствии с классификационными требованиями по фигурам, элементам, техническим действиям и программе танцев;

Примечание: данная форма применяется на соревнованиях регионального, местного, межклубного уровня на основании Положений разработанных соответствующими подразделениями или членами Российского Танцевального Союза.

классификационно-рейтинговые – где лучшие 6-8 пар в классе, отобранные судейской коллегией в классификационных соревнованиях, имеют право принять участие в более высоком классе.

рейтинговые - соревнования, проводимые совместно для танцоров разных классов, в определенных возрастных группах.

2. Форма проведения соревнования определяется Положением, которое разрабатывает организация, ответственная за проведение данных соревнований.

Примечание: Открытые рейтинговые и классификационно-рейтинговые соревнования любого статуса и ранга проводятся в строгом соответствии с настоящими Правилами РТС.

На мероприятиях под эгидой РТС могут проводиться конкурсы солистов по образовательной медальной системе тестирования, а также соревнования “Pro-Am” - профессиональный танцор (официально зарегистрированный в какой-либо профессиональной танцевальной организации) танцует в паре с любителем. По данным формам Президиум РТС утверждает отдельные регламентирующие документы.

§ 6. Характер соревнований

1. По характеру соревнования подразделяются на:

личные - результаты каждой участвующей пары определяются с выведением занятого ею места;

командные - результаты отдельных пар-участников данной команды суммируются в общий результат с последующим определением занятых командами мест;

лично-командные - результаты выводятся одновременно как отдельным парам-участникам, так и командам с последующим определением занятых ими мест.

2. Характер проведения соревнования определяется Положением, которое разрабатывает организация, ответственная за проведение данных соревнований.

§ 7. Способы проведения соревнований

1. В видах стандарт, латина, 10 танцев соревнования могут иметь следующие способы проведения: с одним финалом; с финалом в каждом танце.

2. При способе проведения с одним финалом итоги каждого тура определяются по сумме результатов во всех танцах данного вида соревнований.

На всех предварительных турах, предшествующих 1/2 финала, разрешается исключать один из танцев программы. С 1/2 финала программа исполняется без сокращений.

На Чемпионатах, Первенствах и Кубковых соревнованиях исключать танцы из программы во всех турах не допускается.

3. При способе проведения с финалом в каждом танце, по каждому танцу проводится отдельный турнир (включающий предварительные туры и финал по данному танцу), окончательный итог вида соревнований подводится по сумме мест в отдельных танцах.

Программа исполняется без сокращений.

В Положении о соревнованиях организатор может указать, с какого тура начинается данный способ проведения, но не ниже 1/8 финала.

4. Способы проведения соревнований определяются Положением, которое разрабатывает организация, ответственная за проведение данных соревнований.

Примечание: порядок проведения командных соревнований, соревнований по формейшн, классическому и латиноамериканскому шоу излагается в главе Правила судейства.

§ 8. Статус соревнований и фестивалей*

1. Статус соревнований и фестивалей – это, прежде всего, правовое положение, исходящие из законодательства страны, на территории которой проводятся данные мероприятия, а также условия допуска представителей других стран и организаций на определённые соревнования и фестивали.

* Фестиваль – смотр достижений в танцевальном искусстве.

2. Российский Танцевальный Союз и его структурные подразделения могут проводить соревнования и фестивали со следующим территориальным статусом:

а) международные соревнования и фестивали под эгидой РТС проводятся под общим руководством РТС на основании его членства во Всемирном Танцевальном Совете в соответствии со структурой и регламентирующими документами данной международной организации, не противоречащим законодательству РФ;

б) всероссийские соревнования и фестивали под эгидой РТС проводятся под общим руководством РТС в соответствии с её регламентирующими документами. Одной из основных целей данных мероприятий должно быть участие в них представителей всех региональных отделений РТС;

в) межрегиональные соревнования и фестивали под эгидой РТС проводятся под общим руководством РТС в соответствии с её регламентирующими документами. Одной из основных целей данных мероприятий должно быть участие в них представителей, как минимум двух региональных отделений РТС;

г) региональные соревнования и фестивали под эгидой РТС проводятся под общим руководством регионального отделения РТС в соответствии с регламентирующими документами РТС;

д) местные (городские, муниципальные и т.п.) соревнования и фестивали под эгидой РТС проводятся под общим руководством местной организации – члена РТС в соответствии с регламентирующими документами РТС.

3. «Открытые» - соревнования и фестивали, в которых могут принимать участие представители любых регионов России и стран вне зависимости от принадлежности к каким-либо общественным организациям.

4. «Закрытые» - соревнования и фестивали, в которых могут принимать участие представители только определённой организации или страны.

5. Статус соревнований и фестивалей определяется Положением, которое разрабатывает организация, ответственная за проведение данных мероприятий.

§ 9. Ранг соревнований

1. Основными спортивными терминами в Российской Федерации, определяющими ранг соревнований являются:

- Чемпионат – высшие соревнования среди взрослых, проводящиеся в соответствии с территориальным статусом один раз в год;

- Первенство – высшие соревнования среди молодёжи, юниоров, ювеналов, сеньёров, а также классификационные соревнования среди всех возрастных групп, проводящиеся в соответствии с территориальным статусом один раз в год;

- Кубок – соревнования, проводящиеся в соответствии с территориальным статусом на основании Положения о данных соревнованиях принятых соответствующими организациями.

Примечание: при современных тенденциях во многих видах спорта обладатель Кубка определяется по серии соревнований.

2. Официальные межклубные соревнования РТС – это календарные соревнования, проводящиеся в соответствии с Положением утверждённым региональным отделением РТС.

3. Турниры по приглашению (товарищеские встречи) – это соревнования по договорённости между руководителями двух и более клубов.

4. Клубные соревнования – это соревнования, проводящиеся внутри одного танцевального коллектива.

5. Ранг соревнований определяется Положением, которое разрабатывает организация, ответственная за проведение данных соревнований.

§ 10. Организаторы соревнований и фестивалей

1. Организаторами соревнований и фестивалей по спортивным (бальным) танцам в зависимости от их статуса и ранга могут быть государственные и общественные организации соответствующего уровня.

2. Общее руководство соревнованиями и фестивалями осуществляет вышестоящая организация, имеющая полномочия по развитию данного направления деятельности, утвердившая календарный план и Положение, в соответствии с которыми проходит мероприятие.

3. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию и оргкомитет, в состав которых могут входить представители вышестоящей организации и общественной организации (танцевального коллектива), работающей на договоре, являющейся структурным подразделением или членом вышестоящей организации.

4. Ответственное лицо оргкомитета или общественной организации (танцевального коллектива), претендующих на непосредственное руководство и организацию соревнований, фестиваля, подает заявку (см. Приложение номер 1 – краткое Положение о соревнованиях) на утверждение данных мероприятий в вышестоящую организацию в соответствии с порядком, принятым руководящим органом этой организации.

5. Организация (танцевальный коллектив), на которую возложено, непосредственное руководство соревнованиями, фестивалем обязана:

- решить все технические вопросы организации мероприятия (аренда помещения, подготовка места соревнования и оборудования, микрофон, аудио аппаратура и музыкальное сопровождение, видеокамера, освещение и т.п.);

- силами своей коллегии судей или приглашением решить вопросы назначения в состав судейской коллегии мероприятия: заместителя главного судьи, главного секретаря, коменданта, судьи-информатора (ведущего), судьи на музыкальном сопровождении (звукооператора), судей – работников секретариата, судей при участниках;

- провести мероприятие в соответствии с действующими Правилами соревнований, Положением и всех пунктов, указанных в заявке;

- обеспечить должный эстетический уровень оформления места проведения культурно-спортивного мероприятия, подготовить торжественное открытие и закрытие.

§ 11. Положение о соревнованиях

1. Все соревнования проводятся в соответствии с Правилами и Положением, утверждённым организацией, ответственной за проведение данных соревнований.

2. Положение о соревнованиях должно содержать следующие разделы:

а) название, статус, ранг, форма, характер проведения соревнований;

б) цели и задачи соревнований;

в) сроки, время и место проведения;

г) руководство соревнованием (общее и непосредственное руководство);

д) судейская коллегия соревнований;

е) участвующие организации и участники соревнований, условия допуска;

ж) вид и способ проведения соревнований;

з) программа соревнований;

и) условия личного и (или) командного зачета;

к) награждение финалистов;

л) сроки и порядок регистрации на соревнования;

м) условия приема участников (при проведении междугородних соревнований);

н) финансовые условия.

3. Требования Положения не должны противоречить соответствующим Правилам соревнований РТС.

§ 12. Время, продолжительность и распорядок проведения соревнований

1. Регистрация танцевальных пар на соревнования начинается за 1,5 часа и заканчивается за 30 минут до начала турнира, если иное не предусмотрено Положением о соревнованиях.

Положением может быть также предусмотрена предварительная регистрация участников.

2. Проведение турнира определяется планом-сценарием, который утверждается главной судейской коллегией в соответствии с действующими Правилами и Положением о соревнованиях.

4. Парад и представление участников в начале турнира проводятся, если это предусмотрено сценарием. Возможно также представление участников при выходе на площадку для исполнения первого танца, при этом называется только фамилия и имя партнера и партнерши.

5. Перед началом турнира в обязательном порядке проводится представление судейской коллегии соревнований с объявлением: имени, фамилии судьи; его статуса; города, региона, страны, которые он представляет.

6. После окончания каждого турнира проводится церемония награждения с выходом на паркет всех финалистов в соответствующих турнирных костюмах. При объявлении итогов финалисты должны быть представлены полностью: фамилия и имя партнера и партнерши; название коллектива, спортивного общества (организации); город, регион, страна, которые представляет пара.


<< Назад: Введение в Правила соревнований (Содержание)



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8