ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Культура   ›   Танец   ›

Клубные танцы, танцевальное направление

Доступна английская версия статьи здесь


Клубный танец – представляет собой танец, для которого требуется небольшое пространство. Танец для сцены же, требует наличия просторного места для амплитудных движений, чтобы можно было перемещаться, выполнять потенциально опасные и резкие танцевальные элементы. (см. Историко-бытовые танцы)

Клубные танцы совмещают в себе много танцевальных стилей: техно, хаос, электро, ар-эн-би, хип-хоп, стрит-джаз. Не стоит думать, что танцевать «по-клубному» - это просто дергаться и трясти конечностями. На самом деле технику нужно подучить, чтобы двигаться умело-легко и ловить на себе восхищенные взгляды. Важно чувствовать музыку. Это общий танец, как для женщин, так и для мужчин.

Клубный танец - порождение массовой развлекательной культуры

Для того чтобы приступить к обучению клубным танцам нужно разобраться в целях и задачах, которые вы поставите перед собой. Подобрать хорошего педагога. Клубные танцы в школе танцев – это изучение популярных танцевальных связок, хотя техники, которые используются на танцплощадках, выглядят совсем иначе. Здесь нужно уточнить, что обычно в школах обучают сценическим танцам, но есть направления, стили танцев которых Вы прекрасно сможете исполнить и в ночном клубе, и на сельской площадке.

Общая танцпольная танцевальная техника должна быть интересной, эффектной, контрастной и динамичной. Вам обязательно понадобится умение импровизировать, без нее танец не будет таким музыкальным, вы не будете иметь возможности откликаться движениями на ритмы и рисунки музыки.

Club-dance - удивительное танцевальное направление, смесь современных танцевальных техник и стилей. В исполнении клубных танцев жестких правил и законов нет. В основном все строится на красивой импровизации и правильном совмещении движений. Из общего хаоса берутся размашистые движения, драйв. Стиль диско привносит легкою скользящую пластику. Отсюда же и полуобороты, внезапная смена позиций. Из хип-хопа танцоры взяли расслабленное покачивание, а из стип-джаза – резкие обороты, внезапные замирания на месте. Ар-эн-би учит элементам женской пластики. Все эти стили требуют умения импровизировать. (см. Спортивные танцы)

Клубный танец - порождение массовой развлекательной культуры, и главная черта - удовольствие. Удовольствие от музыки, движения и общения. Своим успехом клубные танцы обязаны их живому и ритмичному характеру, сочетанию легкомысленного веселья и чувственности.

Клубные танцы очень популярны в различных увеселительных заведениях, в ночных клубах, на дискотеках и просто на вечеринках. Список молодежных танцевальных стилей, которые входят в сlub-dance, постоянно пополняется На танцполе, если вы решите показать ваши навыки, нужно вызывать только положительные эмоции, в этом помощником станет танцевальная культура. Главное не мешать другим танцевать и вести себя согласно формату, принятому на вечеринке.

Клубные танцы совмещают в себе много танцевальных стилей

Одежда для клубных танцев: особых ограничений в ее выборе нет, но есть несколько рекомендаций: она не должна сковывать движений, но и не должна быть слишком «балахонистой», иначе ни вы, ни тренер просто не увидите отражение своих движений в студийных зеркалах, насколько они точны и верны. Кроме того, одежда не должна быть слишком откровенной – Вы же пришли на уроки, а не на демонстрацию шикарных достоинств Вашей фигуры.

Обувь для клубных танцев: для регулярных занятий лучше купить специальную танцевальную обувь для тренировок – это и безопасность, и комфорт, и правильное распределение нагрузок на стопу. (см. Танцевально-двигательная терапия)

Клубы обучающие танцам предоставляют прекрасную возможность для совершенствования мастерства начинающему танцору и могут порадовать вас живой музыкой в исполнении приглашенных музыкантов.


К разновидностям клубного танца можно отнести:

• Ритм энд блюз;

• Фанк;

• Хаус;

• Хастл;

• Рагга Джем;

• Тектоник;

• Фри Стайл (Гоу-Гоу).

Клубные латинские танцы

• Зук

• Кумбия

• Пачанга

Клубные танцы


Рекомендуемая литература по танцам

Фото с сайта www.istockphoto.com


<< Назад: Виды танцев


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта Английский язык

Версия all4-8